Sécateur à enclume Löwe® 8 » Natural «, lame courbée
98,00 € 82,35 €
par pièce(s)- Application Sécateur à enclume
- Diamètre max. de branche 25 mm
- Longueur hors tout 210 mm
- Poids 250 g
- Version Sécateurs à une main
Description
Naturel, antidérapant et distingué : Le Löwe® » Natural «, doté des poignées en bois d’Hickory, offre une prise en main chaude et sûre, surtout par des températures plus fraîches. Un vernis spécial à effet bois brut préserve le caractère naturel du bois, qui développe avec le temps une patine caractéristique. La soie e sur toute la longueur renforce les poignées en bois pour une stabilité maximale.
- Forme de tête étroite dans des emplacements étroits
- Lame et enclume interchangeables
- Force de coupe élevée pour les branches épaisses
- Structure robuste pour l'arboriculture, l'horticulture et la viticulture professionnelles
- Verrouillage de la lame sécurisé
- Poignée incurvée pour les petites mains
Caractéristiques
| Application: | Sécateur à enclume |
|---|---|
| Diamètre max. de branche: | 25 mm |
| Longueur hors tout: | 210 mm |
| Poids: | 250 g |
| Version: | Sécateurs à une main |
Caractéristiques
| Application: | Sécateur à enclume |
|---|---|
| Diamètre max. de branche: | 25 mm |
| Longueur hors tout: | 210 mm |
| Poids: | 250 g |
| Version: | Sécateurs à une main |
Accessoires
Pièces de rechange
Produits d'entretien
Produits complémentaires
Fabricant
Löwe
La découverte du sécateur à enclume en 1923 a rendu l'entreprise Löwe leader mondial du marché des sécateurs à enclume. Aujourd'hui comme hier, tous les sécateurs sont entièrement fabriqués en Allemagne. L'acier pour lame spécialement développé, recouvert d'un revêtement antidérapant, garantit la dureté nécessaire avec une souplesse maximale. Il est donc quasiment incassable même à des températures inférieures au point de congélation. Toutes les pièces détachées peuvent être commandées et facilement remplacées au besoin.
| Nom: | Löwe |
|---|---|
| Adresse postale: | Konrad-Zuse-Ring 3 24220 Flintbek Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.original-loewe.de |
| Adresse e-mail...: | info@original-loewe.de |