Hachette forestière DICTUM® avec étui en cuir
116,00 € 97,48 €
par pièce(s)- Fourreau de protection Cuir
- Longueur hors tout 460 mm
- Poids de la tête 810 g
- Poids de la tête 810 g
- Schneidenlänge 100 mm
Description
Chaque hache est livrée avec un étui de ceinture haut de gamme en cuir bovin tanné végétal.
Une hache DICTUM se distingue par :
- Forgeage libre à la main
- Forgée en acier au carbone C-60 (dureté 56 à 57 HRC*)
- Modèles de haches fonctionnels et éprouvés
- Manche en robinier avec surface naturelle Urushi pour un toucher agréable et une protection contre l’encrassement
- Insertion du manche à l'aide d’une cale en bois et d’une cale métallique additionnelle
Caractéristiques
| Fourreau de protection: | Cuir |
|---|---|
| Longueur hors tout: | 460 mm |
| Poids de la tête: | 810 g |
| Poids de la tête: | 810 g |
| Schneidenlänge: | 100 mm |
| Typ: | Forstbeile und -äxte Haches / hachettes forestières |
Caractéristiques
| Fourreau de protection: | Cuir |
|---|---|
| Longueur hors tout: | 460 mm |
| Poids de la tête: | 810 g |
| Poids de la tête: | 810 g |
| Schneidenlänge: | 100 mm |
| Typ: | Forstbeile und -äxte Haches / hachettes forestières |
Accessoires
Pièces de rechange
Souvent achetés ensemble
Produits d'entretien
Produits complémentaires
Fabricant
DICTUM
DICTUM réalise avec conviction des produits durables ne contenant aucune substance nocive pour l'environnement ou pour la santé.
Depuis plus de 170 ans, notre entreprise applique à la fabrication de ses produits une philosophie basée sur :
- Une esthétique fonctionnelle maximale
- Une ergonomie performante
- Des matériaux haut de gamme
- Des relations commerciales suivies avec ses fabricants et fournisseurs
- Une durée de vie élevée des produits obtenue grâce à une large gamme de services :
Affûtage
Montage de manches/poignées
Service de pièces de rechange
| Nom: | DICTUM |
|---|---|
| Adresse postale: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Page d'accueil: | https://www.dictum.com |
| Adresse e-mail...: | info@dictum.com |
| Téléphone:: | +49 (0)9931 4058-100 |

