Couteau à pain, micarta de lin
39,90 € 33,53 €
par pièce(s)- Affûtage Tranchants ondulés (couteau à pain)
- Dureté 56 HRC
- Epaisseur de lame 2 mm
- Fabrication Fabrication industrielle
- Inoxydable Oui
Description
Le micarta est un produit spécial fabriqué sous haute pression en associant un matériau support hydrophile (cellulose, toiles ...) et de la résine époxy. Le matériau est quasiment indestructible et résistant aux acides et aux huiles. La prise est agréable, non glissante.
Caractéristiques
| Affûtage: | Tranchants ondulés (couteau à pain) |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2 mm |
| Fabrication: | Fabrication industrielle |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 30 mm |
| Longueur de lame: | 200 mm |
| Longueur hors tout: | 320 mm |
| Manualité: | Pour droitiers et gauchers |
| Matériau du manche : | Micarta |
| Poids: | 135 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Couteaux à pain |
| Âme de coupe en acier: | Acier X50CrMoV15 |
Caractéristiques
| Affûtage: | Tranchants ondulés (couteau à pain) |
|---|---|
| Dureté: | 56 HRC |
| Epaisseur de lame: | 2 mm |
| Fabrication: | Fabrication industrielle |
| Inoxydable: | Oui |
| Largeur de lame: | 30 mm |
| Longueur de lame: | 200 mm |
| Longueur hors tout: | 320 mm |
| Manualité: | Pour droitiers et gauchers |
| Matériau du manche : | Micarta |
| Poids: | 135 g |
| Structure de la lame: | Acier simple |
| Typ: | Couteaux à pain |
| Âme de coupe en acier: | Acier X50CrMoV15 |
Articles similaires
Souvent achetés ensemble
Produits complémentaires
Fabricant
| Nom: | Icel S.A. |
|---|---|
| Adresse postale: | Av. Pe. Inácio Antunes 45 2475-102 Benedita Portugal |
| Page d'accueil: | https://www.icel.pt |