Okada Hocho, Takobiki (Fischmesser), 300 mm
399,00 € 335,29 €
pro Stück- Anschliff beidseitig
- Anzahl Lagen 20
- Gesamtlänge 440 mm
- Gewicht 200 g
- Griffmaterial Sandelholz
Beschreibung
Fischmesser mit abgeschrägter Klingenspitze in Form eines japanischen Katana (Schwert). Das Takobiki wird zur Verarbeitung von Fischfilets zu Sashimi und Sushi sowie für das Zerteilen von Oktopus verwendet. Aber auch bei allen anderen Schneidarbeiten hat man mit diesem Messer große Freude.
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Anzahl Lagen: | 20 |
| Gesamtlänge: | 440 mm |
| Gewicht: | 200 g |
| Griffmaterial: | Sandelholz |
| Herstellung: | Handgeschmiedet |
| Händigkeit: | Rechtshänder |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Damast |
| Klingenbreite: | 28 mm |
| Klingenlänge: | 300 mm |
| Klingenstärke: | 3,3 mm |
| Rostfrei: | Nein |
| Stahl Schneidlage: | Weißer Papierstahl |
| Typ: | Takobiki (Fischmesser in Form eines Katanas) |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Anzahl Lagen: | 20 |
| Gesamtlänge: | 440 mm |
| Gewicht: | 200 g |
| Griffmaterial: | Sandelholz |
| Herstellung: | Handgeschmiedet |
| Händigkeit: | Rechtshänder |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Damast |
| Klingenbreite: | 28 mm |
| Klingenlänge: | 300 mm |
| Klingenstärke: | 3,3 mm |
| Rostfrei: | Nein |
| Stahl Schneidlage: | Weißer Papierstahl |
| Typ: | Takobiki (Fischmesser in Form eines Katanas) |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
DICTUM
DICTUM schafft voller Überzeugung Produkte mit langer Lebensdauer. Sie sind frei von umwelt- oder gesundheitsschädlichen Stoffen.
Seit über 170 Jahren gilt die Unternehmensphilosophie für unsere Produkte:
- Höchste funktionale Ästhetik
- Hoher Anspruch an Ergonomie
- Beste Materialien
- Langjährige Geschäftsbeziehungen zu Herstellern und Lieferanten
- Langlebigkeit der Produkte durch umfangreichen Service wie
Schärfservice
Einstielservice
Ersatzteil-Service
Auf eine ehrliche und professionelle Zusammenarbeit mit unseren Partnern und Herstellern legen wir großen Wert.
DICTUM ist mehr als Werkzeug…
| Name: | DICTUM |
|---|---|
| Postanschrift: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| E-Mail-Adresse: | info@dictum.com |
| Telefon: | +49 (0)9931 4058-100 |
Zusätzliche Inhalte
-
EXPERTENWISSEN Japanmesser - Hocho
