Wood Jewel Jagd- und Outdoormesser
64,00 € 53,78 €
pro Stück % 79,90 € 67,14 € (19.9% gespart) (Du sparst 15,90 €)- Anschliff Scandi
- Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse Ja (Waffengesetz § 42a)
- Gesamtlänge 275 mm
- Gewicht 170 g
- Griffmaterial Maserbirke/Espenholz
Beschreibung
Eigenschaften
| Anschliff: | Scandi |
|---|---|
| Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse: | Ja (Waffengesetz § 42a) |
| Gesamtlänge: | 275 mm |
| Gewicht: | 170 g |
| Griffmaterial: | Maserbirke/Espenholz |
| Härte: | 58 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 27 mm |
| Klingenlänge: | 145 mm |
| Klingenstärke: | 3 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Nein |
| Stahl Schneidlage: | 80CrV2 |
Eigenschaften
| Anschliff: | Scandi |
|---|---|
| Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse: | Ja (Waffengesetz § 42a) |
| Gesamtlänge: | 275 mm |
| Gewicht: | 170 g |
| Griffmaterial: | Maserbirke/Espenholz |
| Härte: | 58 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 27 mm |
| Klingenlänge: | 145 mm |
| Klingenstärke: | 3 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Nein |
| Stahl Schneidlage: | 80CrV2 |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
Wood Jewel
Wood Jewel ist eine kleine, familiengeführte Manufaktur mit Sitz in Finnland. Dort werden seit 1986 finnische Gebrauchsmesser in ursprünglicher Optik gefertigt. Die Griffe bestehen aus natürlichen Materialien wie nordischer Maserbirke und Rentierhorn. Alle Messer werden mit einer stabilen Lederscheide geliefert.
