Wood Jewel Fischermesser, 220 mm
79,90 € 67,14 €
pro Stück- Anschliff beidseitig
- Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse Ja (Waffengesetz § 42a)
- Gesamtlänge 350 mm
- Gewicht 120 g
- Griffmaterial Maserbirke/Rentierhorn
Beschreibung
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse: | Ja (Waffengesetz § 42a) |
| Gesamtlänge: | 350 mm |
| Gewicht: | 120 g |
| Griffmaterial: | Maserbirke/Rentierhorn |
| Härte: | 57 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 25 mm |
| Klingenlänge: | 220 mm |
| Klingenstärke: | 1,6 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Rostfreier Stahl |
| Typ: | Fischmesser |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse: | Ja (Waffengesetz § 42a) |
| Gesamtlänge: | 350 mm |
| Gewicht: | 120 g |
| Griffmaterial: | Maserbirke/Rentierhorn |
| Härte: | 57 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 25 mm |
| Klingenlänge: | 220 mm |
| Klingenstärke: | 1,6 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Rostfreier Stahl |
| Typ: | Fischmesser |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
Wood Jewel
Wood Jewel ist eine kleine, familiengeführte Manufaktur mit Sitz in Finnland. Dort werden seit 1986 finnische Gebrauchsmesser in ursprünglicher Optik gefertigt. Die Griffe bestehen aus natürlichen Materialien wie nordischer Maserbirke und Rentierhorn. Alle Messer werden mit einer stabilen Lederscheide geliefert.
