Wood Jewel Fischermesser, 160 mm
59,00 € 49,58 €
pro Stück- Anschliff beidseitig
- Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse Ja (Waffengesetz § 42a)
- Gesamtlänge 270 mm
- Gewicht 65 g
- Griffmaterial Maserbirke/Rentierhorn
Beschreibung
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse: | Ja (Waffengesetz § 42a) |
| Gesamtlänge: | 270 mm |
| Gewicht: | 65 g |
| Griffmaterial: | Maserbirke/Rentierhorn |
| Härte: | 57 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 19 mm |
| Klingenlänge: | 160 mm |
| Klingenstärke: | 1,1 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Rostfreier Stahl |
| Typ: | Fischmesser |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Führungsverbot ohne berechtigtes Interesse: | Ja (Waffengesetz § 42a) |
| Gesamtlänge: | 270 mm |
| Gewicht: | 65 g |
| Griffmaterial: | Maserbirke/Rentierhorn |
| Härte: | 57 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 19 mm |
| Klingenlänge: | 160 mm |
| Klingenstärke: | 1,1 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Rostfreier Stahl |
| Typ: | Fischmesser |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
Wood Jewel
Wood Jewel ist eine kleine, familiengeführte Manufaktur mit Sitz in Finnland. Dort werden seit 1986 finnische Gebrauchsmesser in ursprünglicher Optik gefertigt. Die Griffe bestehen aus natürlichen Materialien wie nordischer Maserbirke und Rentierhorn. Alle Messer werden mit einer stabilen Lederscheide geliefert.
