Teknatool Nova Viking DVR Säulen-Bohrmaschine, 16 Inch
1.429,00 € 1.200,84 €
pro StückFür Lieferung weltweit kontaktieren Sie bitte unseren Kundenservice unter +49 (0)9931 4058-901.
- Abstand max. Spindel - Standfuß 1283 mm
- Abstand max. Spindel - Tisch 772 mm
- Antriebsart Netz
- Arbeitstisch (LxB) 320 x 320 mm
- Ausladung 203 mm
Für Lieferung weltweit kontaktieren Sie bitte unseren Kundenservice unter +49 (0)9931 4058-901.
Beschreibung
Die kompakte DVR 16 Inch Bohrmaschine
Bodenversion mit langer Säule, Abstand Spindel zum Arbeitstisch 772 mm, Abstand Spindel zum Fuß 1283 mm, Gewicht 80 kg.
Ihre Vorteile:
- Der 1 PS DVR Smart Digital Motor überwacht permanent alle Faktoren und liefert ununterbrochen maximales und gleichbleibendes Motordrehmoment.
- Der sensorgesteuerte Digitalmotor berechnet die ideale Drehzahl die permanent überwacht und nachgesteuert wird.
- Elektronischer Tiefenstopp mit automatischer Abschaltung bei erreichter Bohrtiefe.
- Selbststart-Automatik für einen Einhand-Betrieb. Bohrer startet automatisch beim Senken der Spindel.
- Digitalanzeige mit großem Display und zuschaltbare LED-Beleuchtung für den Arbeitsbereich.
- Vorwärts- und Rückwärtslauf für mehr Arbeitsoptionen.
- Kipp- und drehbarer Arbeitstisch aus Grauguss mit integrierten Klemmmöglichkeiten für optionales Zubehör.
Technische Daten:
- Motor DVR-Direktantrieb (ohne Riemen)
- Leistung 1 PS (750 Watt)
- Drehzahlbereich 150-5.000 1/min
- Links-/Rechtslauf
- Spindelkonus MK2
- Ausladung bis Bohrmitte 203 mm
- Spindelhub 114 mm
- Größe Arbeitstisch 320 x 320 mm
- Arbeitstisch stufenlos neigbar
- Bohrfutter-Spannweite 1-16 mm
- Pinolendurchmesser ca. 60 mm
Lieferumfang
Inkl. hochwertigem Schnellspann-Bohrfutter mit Verriegelung, Spannbereich 1-16 mm.Eigenschaften
| Abstand max. Spindel - Standfuß: | 1283 mm |
|---|---|
| Abstand max. Spindel - Tisch: | 772 mm |
| Antriebsart: | Netz |
| Arbeitstisch (LxB): | 320 x 320 mm |
| Ausladung: | 203 mm |
| Bohrfutterspannweite: | 1-16 mm |
| Bohrfuttertyp: | Schnellspann-Bohrfutter mit Verriegelung |
| Drehzahlbereiche: | 150-3000 U/min. |
| Drehzahlregelung: | Direktantrieb stufenlos |
| Gesamthöhe: | 1860 mm |
| Gewicht: | 80 kg |
| Leistungsaufnahme: | 750 W |
| Maschine/Zubehör: | Maschine Maschinen |
| Maschinen-Typ: | Säulenbohrmaschinen |
| Motorspannung: | 230 V / 50 Hz |
| Pinolendurchmesser: | 60 mm |
| Pinolenhub / Bohrtiefe : | 114 mm |
| Spindelaufnahme: | MK2 |
| Tischneigung: | -45° bis +45° |
| Version: | Bodenversion mit langer Säule |
Eigenschaften
| Abstand max. Spindel - Standfuß: | 1283 mm |
|---|---|
| Abstand max. Spindel - Tisch: | 772 mm |
| Antriebsart: | Netz |
| Arbeitstisch (LxB): | 320 x 320 mm |
| Ausladung: | 203 mm |
| Bohrfutterspannweite: | 1-16 mm |
| Bohrfuttertyp: | Schnellspann-Bohrfutter mit Verriegelung |
| Drehzahlbereiche: | 150-3000 U/min. |
| Drehzahlregelung: | Direktantrieb stufenlos |
| Gesamthöhe: | 1860 mm |
| Gewicht: | 80 kg |
| Leistungsaufnahme: | 750 W |
| Maschine/Zubehör: | Maschine Maschinen |
| Maschinen-Typ: | Säulenbohrmaschinen |
| Motorspannung: | 230 V / 50 Hz |
| Pinolendurchmesser: | 60 mm |
| Pinolenhub / Bohrtiefe : | 114 mm |
| Spindelaufnahme: | MK2 |
| Tischneigung: | -45° bis +45° |
| Version: | Bodenversion mit langer Säule |
Zubehör
Hersteller
Teknatool
Seit 1980 produziert Teknatool innovative Maschinen und Holzbearbeitungswerkzeuge. 1983 entwickelte das Unternehmen eines der ersten modernen Spannfutter für Drechsler. Seitdem hat sich Teknatool vor allem für seine Vierbackenfutter weltweit einen Namen gemacht. Zehntausende Drechsler arbeiten mit Futtern dieser international sehr bekannten Marke. Die Futter überzeugen durch ihre Robustheit und das umfangreiche Spannbackensortiment. Die Teknatool-Spannfutter gelten als besonders sicher, da die Backen nicht über den Grundkörper hinausragen und gegen ein unbeabsichtigtes Lösen durch zu weites Aufdrehen geschützt sind.