ROTWILD Jagdnicker »Sperber«
259,00 € 217,65 €
pro Stück % 289,00 € 242,86 € (10.38% gespart) (Du sparst 30,00 €)- Anschliff beidseitig
- Gesamtlänge 210 mm
- Gewicht 175 g
- Griffmaterial Hirschhorn
- Handschutz Ja
Beschreibung
*Stahlanalyse: C = 1,07 / Si = 0,4 / Mn = 0,4 / Co = 1,5 / Cr = 17 / Mo = 1,1 / V = 0,1 (in %)
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 210 mm |
| Gewicht: | 175 g |
| Griffmaterial: | Hirschhorn |
| Handschutz: | Ja |
| Härte: | 61 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 26 mm |
| Klingenlänge: | 100 mm |
| Klingenstärke: | 3,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Böhler N695 |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 210 mm |
| Gewicht: | 175 g |
| Griffmaterial: | Hirschhorn |
| Handschutz: | Ja |
| Härte: | 61 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 26 mm |
| Klingenlänge: | 100 mm |
| Klingenstärke: | 3,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Böhler N695 |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
Otter
Das Unternehmen Otter wurde um 1840 in einem kleinen Kotten - einer traditionellen wasserbetriebenen Schleiferei - an der Königsmühle in Solingen gegründet. Namensgebend waren die damals dort an den Ufern lebenden Fisch-Otter. Auch heute noch werden die Taschen- und feststehenden Messer in sorgfältiger Handarbeit in Solingen gefertigt. Das Sortiment umfasst Messer für Freizeit, Küche, Garten und die Jagd, die unter den Markennamen Otter, Mercator und Rotwild vertrieben werden.
