Jagdmesser ROTWILD, Milan
183,00 € 153,78 €
pro Stück % 229,00 € 192,44 € (20.09% gespart) (Du sparst 46,00 €)- Anschliff beidseitig
- Gesamtlänge 195 mm
- Gewicht 150 g
- Griffmaterial Micarta
- Handschutz Ja
Beschreibung
*Stahlanalyse: C = 1,07 / Si = 0,4 / Mn = 0,4 / Co = 1,5 / Cr = 17 / Mo = 1,1 / V = 0,1 (in %)
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 195 mm |
| Gewicht: | 150 g |
| Griffmaterial: | Micarta |
| Handschutz: | Ja |
| Härte: | 61 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 31 mm |
| Klingenlänge: | 80 mm |
| Klingenstärke: | 3,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Böhler N695 |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 195 mm |
| Gewicht: | 150 g |
| Griffmaterial: | Micarta |
| Handschutz: | Ja |
| Härte: | 61 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 31 mm |
| Klingenlänge: | 80 mm |
| Klingenstärke: | 3,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Böhler N695 |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
Otter
Das Unternehmen Otter wurde um 1840 in einem kleinen Kotten - einer traditionellen wasserbetriebenen Schleiferei - an der Königsmühle in Solingen gegründet. Namensgebend waren die damals dort an den Ufern lebenden Fisch-Otter. Auch heute noch werden die Taschen- und feststehenden Messer in sorgfältiger Handarbeit in Solingen gefertigt. Das Sortiment umfasst Messer für Freizeit, Küche, Garten und die Jagd, die unter den Markennamen Otter, Mercator und Rotwild vertrieben werden.
