Hobelbank »Compact«
689,00 € 578,99 €
pro StückFür Lieferung weltweit kontaktieren Sie bitte unseren Kundenservice unter +49 (0)9931 4058-901.
- Bankschlüssel-Ø 28 mm
- Gesamtmaß 1210 x 650 mm
- Gewicht 54 kg
- Höhe 850 mm
- Plattenmaß 1060 x 500 mm
Für Lieferung weltweit kontaktieren Sie bitte unseren Kundenservice unter +49 (0)9931 4058-901.
Beschreibung
Robust, platzsparend und mit praktischen Details
Die kompakte Bauweise ist ideal für klein dimensionierte Werkstätten, Gold- und Silberschmieden sowie Messermacher. Auch Kinder und Jugendliche profitieren von den handlichen Abmessungen und erhalten einen ergonomisch passenden Einstieg in präzises Handwerk.
Flexibel in der Anwendung: Die variablen Montageoptionen ermöglichen eine optimale Anpassung für Links- und Rechtshänder. Die beiden Vorderzangen lassen sich wahlweise an den Stirnseiten oder an der Vorderseite montieren.
Konstruktion:
- Verwendung von gedämpftem osteuropäischen Buchenholz
- 80 mm starke Platte aus durchgehend verleimten Buchenriegeln
- Massives Untergestell aus Buche, stabil verschraubt für einfachen Zusammenbau
- Große Ablagefläche unter der Platte für Materialien und Werkzeuge
- Vorbereitung für Zangenmontage auf der rechten und linken Seite
- Oberflächen und Kanten fein geschliffen und gefast
- Leinöl im Lieferumfang enthalten - zur individuellen Behandlung der Holzoberflächen nach dem Zusammenbau
- 2 Vorderzangen, 350 mm Länge, max. Öffnung 140 mm, Spindeldurchmesser 24 mm
- Integrierte Distanzhalter für gleichmäßiges und verzugsfreies Spannen
- 4 versenkbare Bankhaken aus Aluminiumguss, Ø 19 mm
- Veritas Messing-Bankhaken, Niederhalter und Spannzangen passen in 19 mm-Aufnahme für Bankhakenlöcher
Eigenschaften
Kinderkwerzeuge
| Bankschlüssel-Ø: | 28 mm |
|---|---|
| Gesamtmaß: | 1210 x 650 mm |
| Gewicht: | 54 kg |
| Höhe: | 850 mm |
| Plattenmaß: | 1060 x 500 mm |
| Plattenstärke: | 80 mm |
Eigenschaften
Kinderkwerzeuge
| Bankschlüssel-Ø: | 28 mm |
|---|---|
| Gesamtmaß: | 1210 x 650 mm |
| Gewicht: | 54 kg |
| Höhe: | 850 mm |
| Plattenmaß: | 1060 x 500 mm |
| Plattenstärke: | 80 mm |
Zubehör
Passend dazu
Hersteller
DICTUM
DICTUM schafft voller Überzeugung Produkte mit langer Lebensdauer. Sie sind frei von umwelt- oder gesundheitsschädlichen Stoffen.
Seit über 170 Jahren gilt die Unternehmensphilosophie für unsere Produkte:
- Höchste funktionale Ästhetik
- Hoher Anspruch an Ergonomie
- Beste Materialien
- Langjährige Geschäftsbeziehungen zu Herstellern und Lieferanten
- Langlebigkeit der Produkte durch umfangreichen Service wie
Schärfservice
Einstielservice
Ersatzteil-Service
Auf eine ehrliche und professionelle Zusammenarbeit mit unseren Partnern und Herstellern legen wir großen Wert.
DICTUM ist mehr als Werkzeug…
| Name: | DICTUM |
|---|---|
| Postanschrift: | Gottlieb-Daimler-Str. 3 94447 Plattling Deutschland |
| Homepage: | https://www.dictum.com |
| E-Mail-Adresse: | info@dictum.com |
| Telefon: | +49 (0)9931 4058-100 |