Helle Jagd- und Outdoormesser Gro
69,00 € 57,98 €
pro Stück- Anschliff Scandi
- Gesamtlänge 200 mm
- Gewicht 100 g
- Griffmaterial Birke
- Härte 60 HRC
Beschreibung
Eigenschaften
| Anschliff: | Scandi |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 200 mm |
| Gewicht: | 100 g |
| Griffmaterial: | Birke |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 22 mm |
| Klingenlänge: | 90 mm |
| Klingenstärke: | 2,8 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Sandvik 12C27 |
Eigenschaften
| Anschliff: | Scandi |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 200 mm |
| Gewicht: | 100 g |
| Griffmaterial: | Birke |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 22 mm |
| Klingenlänge: | 90 mm |
| Klingenstärke: | 2,8 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Sandvik 12C27 |
Passend dazu
Hersteller
Helle
Das norwegische Familienunternehmen Helle wurde 1932 von den Brüdern Steinar und Sigmund Helle gegründet und wird mittlerweile in dritter Generation geführt. Für die Herstellung werden nur ausgesuchte Materialien verwendet, die Griffhölzer stammen aus skandinavischen Wäldern. Bis zu seiner Fertigstellung durchläuft ein Messer je nach Modell ca. 45 einzelne Arbeitsschritte. Alle Messer werden mit einer hochwertigen Lederscheide ausgeliefert. Die komplette Messerproduktion sowie die Herstellung der Lederscheiden erfolgt in der Helle Fabrik in Holmedal.
