Helle Fischermesser Hellefisk
104,00 € 87,39 €
pro Stück- Anschliff beidseitig
- Gesamtlänge 250 mm
- Gewicht 60 g
- Griffmaterial Kork
- Härte 60 HRC
Beschreibung
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 250 mm |
| Gewicht: | 60 g |
| Griffmaterial: | Kork |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 21 mm |
| Klingenlänge: | 120 mm |
| Klingenstärke: | 1,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Sandvik 12C27 |
| Typ: | Fischmesser |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 250 mm |
| Gewicht: | 60 g |
| Griffmaterial: | Kork |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 21 mm |
| Klingenlänge: | 120 mm |
| Klingenstärke: | 1,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Sandvik 12C27 |
| Typ: | Fischmesser |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
Helle
Das norwegische Familienunternehmen Helle wurde 1932 von den Brüdern Steinar und Sigmund Helle gegründet und wird mittlerweile in dritter Generation geführt. Für die Herstellung werden nur ausgesuchte Materialien verwendet, die Griffhölzer stammen aus skandinavischen Wäldern. Bis zu seiner Fertigstellung durchläuft ein Messer je nach Modell ca. 45 einzelne Arbeitsschritte. Alle Messer werden mit einer hochwertigen Lederscheide ausgeliefert. Die komplette Messerproduktion sowie die Herstellung der Lederscheiden erfolgt in der Helle Fabrik in Holmedal.
