AFK Jagdmesser, Holzeinlage
334,00 € 280,67 €
pro Stück- Anschliff beidseitig
- Gesamtlänge 240 mm
- Gewicht 210 g
- Griffmaterial Leinenmicarta / Pappelholz
- Handschutz Ja
Beschreibung
Griffeinlage aus stabilisiertem Pappelholz.
*Stahlanalyse: C = 1,07 / Si = 0,4 / Mn = 0,4 / Co = 1,5 / Cr = 17 / Mo = 1,1 / V = 0,1 (in %)
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 240 mm |
| Gewicht: | 210 g |
| Griffmaterial: | Leinenmicarta / Pappelholz |
| Handschutz: | Ja |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 30 mm |
| Klingenlänge: | 115 mm |
| Klingenstärke: | 2,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Böhler N690 |
Eigenschaften
| Anschliff: | beidseitig |
|---|---|
| Gesamtlänge: | 240 mm |
| Gewicht: | 210 g |
| Griffmaterial: | Leinenmicarta / Pappelholz |
| Handschutz: | Ja |
| Härte: | 60 HRC |
| Klingenaufbau: | Monostahl |
| Klingenbreite: | 30 mm |
| Klingenlänge: | 115 mm |
| Klingenstärke: | 2,5 mm |
| Lieferumfang: | Lederscheide |
| Rostfrei: | Ja |
| Stahl Schneidlage: | Böhler N690 |
Ähnliche Artikel
Wird häufig zusammen gekauft
Passend dazu
Hersteller
AFK
Der ungarische Messermacher Attila Kertész fertigt seit 1986 Jagdmesser sowie exklusive Sammlermesser in Handarbeit. Seit 2004 ist er Mitglied in der ungarischen sowie seit 2014 in der deutschen Messermacher Gilde.
| Name: | AFK |
|---|---|
| Postanschrift: | Budapesti út 44 3104 Salgótarján Ungarn |
| Homepage: | https://www.afk-knives.com |
| E-Mail-Adresse: | afk.knives@gmail.com |
